Apreensivos com os desdobramentos da eleição presidencial, cientistas de todas as regiões do Brasil divulgaram nessa segunda-feira um manifesto intitulado “Cientistas pela democracia”.

Quem quiser assinar o manifesto, deve escrever para CientistasDemocratas@protonmail.com manifestando essa intenção e informando o RG. Quem quiser colher mais assinaturas, deve circular a mensagem entre cientistas e pedir para enviarem nome e RG para o mesmo e-mail.

Confira abaixo a íntegra do documento.

“Nós cientistas brasileiros, independente de nossas posições políticas ou ideológicas, vimos a público reafirmar o nosso pétreo compromisso com a democracia. A ciência, como bem público, precisa do ambiente democrático para progredir e produzir seus benefícios. Os regimes autoritários muito frequentemente instrumentalizam a ciência para fins contrários aos interesses da sociedade. A boa ciência necessita da crítica e do contraditório, do reconhecimento das diferenças e do respeito a opiniões divergentes, todas características que somente podem florescer em ambiente democrático.

As imperfeições do processo democrático necessitam correções, porém nunca deverão servir de pretexto para que renunciemos à democracia. Também repudiamos, com veemência, toda e qualquer apologia à tortura, as inúmeras formas de violação e as ameaças à preservação do meio ambiente praticadas por regimes autoritários do passado e do presente.

O fazer ciência pela vida, pelo progresso social, pelo bem estar da população, passa pela garantia da manutenção das liberdades, dos direitos humanos, pela pluralidade de ideias, pela eliminação da intimidação, da discriminação e da tortura, e pela oposição a qualquer tipo de violência, qualquer que seja sua motivação (étnica, de gênero, sexualidade, posição política ou qualquer outra).

Necessitamos sempre aperfeiçoar e consolidar a democracia para que a ciência avance e possa contribuir para as transformações sociais, tão necessárias à nossa sociedade.

Em 17 de outubro de 2018.”

1. Sergio Machado Rezende, Física;
2. Helena Bonciani Nader, Biologia Molecular;
3. Jorge Almeida Guimarães, Bioquímica;
4. Nelson Maculan, Engenharia;
5. Samuel Goldenberg, Genética;
6. Fernando de Queiroz Cunha, Farmacologia;
7. Ildeu de Castro Moreira, Físico;
8. Glaucius Oliva, Biofísica;
9. Renato Janine Ribeiro, Filosofia;
10. Otávio Velho, Antropologia;
11. Aldina Barral, Imunologia;
12. Silke V Weber, Sociologia;
13. Sérgio Mascarenhas Oliveira, Física;
14. Stevens Rehen, Neurociências;
15. Maria Zaira Turchi;
16. Jerson Silva, Biofísico;
17. Mauricio Barreto, Epidemiologia;
18. Euzenir Nunes Sarno, Medicina;
19. Silvio Roberto Azevedo Salinas – Física;
20. Francilene Procopio Garcia, Ciências da Computação;
21. Ennio Candotti, Física;
22. Carlos M. Morel, Bioquímico;
23. Carlos Augusto Grabois Gadelha, Ciências da Economia;
24. Paulo Sérgio Pinheiro, Ciência Política;
25. Carlos Afonso Nobre, Ciências Ambientais;
26. Olival Freire Junior – Físico;
27. Antonio Carlos Campos de Carvalho – Biofísico;
28. Wilson Savino, Imunologia;
29. Rita Barradas Barata, Epidemiologista;
30. Paulo Sérgio Lacerda Beirão, Biofísico;
31. Reinaldo Guimarães, Saúde Coletiva;
32. André Singer, Ciência Política;
33. Charbel Niño El-Hani – Biologo;
34. Naomar de Almeida Filho, Saude Coletiva;
35. Marcelo Marcos Morales, Biofísico;
36. Joao Viola, Imunologia;
37. João Reis – História;
38. Valdilea Veloso, Médica Pesquisadora Clínica;
39. Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos, Bioinformática;
40. Rafael Linden, Biofisico;
41. Patrícia Bozza, imunologista;
42. Beatriz Grinsztejn, Médica Pesquisadora Clínica;
43. Marcello André Barcinski, Imunologia;
44. Cláudia Linhares Sales, Cientista da Computação;
45. Carlos Alfredo Joly, Ecologia Vegetal;
46. Moisés Goldbaum, Medicina Preventiva;
47. Cid Bartolomeu de Araujo, Físico;
48. Cesar Victora, Epidemiologia;
49. Sidarta Ribeiro, Neurociencias;
50. Nissin Moussatche, Virologia;
51. Andréia Maria Pereira de Oliveira – Matemática;
52. Manoel Barral-Netto, Imunologia;
53. Claudio Tadeu Daniel Ribeiro, Médico Pesquisador;
54. Adalberto Luis Val;
55. José Sergio Leite Lopes, Antropólogo;
56. Jairnilson Silva Paim, Saúde Coletiva;
57. Celso Pinto de Melo, Física;
58. Elisa Cupolillo, Biologista Celular;
59. Fernando Mello, Biofisico;
60. Rivaldo V Cunha, Infectologista;
61. José Antônio Aleixo da Silva, Manejo Florestal;
62. Gerson Penna, Médico Pesquisador;
63. Roberto Medronho, Médico Pesquisador;
64. Nelson Pretto, Educação;
65. Luiz Bevilacqua, Engenharia;
66. Lucile Maria Floeter-Winter, Parasitologia;
67. José Roberto Lapa e Silva, Médico Pesquisador;
68. Luciano Mendes de Faria Filho, Educação;
69. Fernando Peregrino;
70. Patrícia Brasil, Médica pesquisadora;
71. Christovam Barcellos, Geógrafo;
72. Maria do Carmo Leal, Saúde Coletiva;
73. Bernardo Galvão Castro Filho, Médico Pesquisador;
74. Christina Helena da Motta Barboza – História;
75. Cristina Maria Meira de Melo – Enfermagem;
76. Elias Ramos de Souza – Física;
77. Marilda S. Gonçalves, Hematologista;
78. Sérgio Ferreira, Bioquímico;
79. Álvaro Augusto Souza da Cruz Filho, Médico;
80. Rodrigo Stabeli, Bioquímico;
81. Ileana Greca – Física;
82. Debora Foguel, Bioquímica;
83. Paulo Lee Ho, Biólogo;
84. Diogo Onofre Gomes de Souza, bioquímico;
85. Robson A S Santos, Fisiologista;
86. Andrea Thompson Da Poian, Bioquímica
87. José Geraldo Mill, Farmacologista;
88. Renato Augusto daMatta, Parasitologista;
89. Joice Neves Reis Pedreira – Farmácia;
90. Ligia Maria Vieira da Silva – Saude Coletiva;
91. Magali Romero Sá, História;
92. Helgio Trindade, Ciência Política;
93. Lício Augusto Velloso, Médico Pesquisador;
94. Roberta Olmo Pinheiro – Biofísica;
95. Manuel Domingos Neto – Sociologia
96. Marcelo Embiruçu – Engenharia
97. Marly Bulcão – Filosofia
98. Mirella Marcia Longo Vieira Lima – Letras
99. Olivia Oliveira – Geociências
100. Ronaldo Lopes Oliveira – Zootecnia;
101. Camila I de Oliveira – Protozoologista;
102. Renato Mortara, Parasitologista;
103. Adriana L Rangel;
104. Maria Olivia Bacellar, Imunologista;
105. Saulo Carneiro – Física;
106. Angela Kaysel Cruz, Biologista molecular;
107. Vera Karam de Chueiri, Direito Constitucional
108. Gustavo Corrêa Matta, Saúde Coletiva;
109. Armenio Aguiar dos Santos, Fisiologista;
110. Cláudia Linhares Sales, Profa. Titular Computação
111. Francisco de Assis Tenorio de Carvalho, Cientista da Computação;
112. Zelia Profeta, Cientista Biomédica;
113. Rodrigo Correa de Oliveira, Imunologia;
114. Guilherme L Werneck, médico epidemiologista;
115. Hermano Albuquerque de Castro, Saude Pública;
116. Marília Santini de Oliveira, Infectologista;
117. Fernando Spiller – Professor;
118. Celio Geraldo Freire de Lima – Imunologista;
119. Robson de Queiroz Monteiro, Bioquímica
120. André Báfica, Imunologista;
121. Juliano Bordignon, Virologista;
122. Claudia Brodskyn, Imunologista;
123. Julio Scharfstein, imunologista;
124. Gustavo Batista de Menezes, Biologia Celular;
125. Ligia Bahia, Saude Coletiva;
126. Livio Amaral, Física;
127. Richard Charles Garratt, Bioquímica;
128. Amir Ordacgi Caldeira, Física;
129. Luis Fernando Fernandes Adan, Médico pesquisador;
130. Valéria M Borges, Imunologista;
131. José Henrique Maia Campos de Oliveira;
132. Maria Regina Alves Cardoso, Epidemiologista;
133. Adeylson Guimaraes Ribeiro, Doutor em Saude Pública;
134. Mariana Tavares Guimarães, Doutora em Ciências;
135. Armenio Aguiar dos Santos, Fisiologista;
136. Cláudia Linhares Sales, Cientista da Computação;
137. Teresa Bernarda Ludermir, Cientista da Computação;
138. Ronaldo Ismerio Moreira, Pesquisador Infectologista;
139. Luis Fernando Adan, Médico;
140. Denise Petrucci Gigante – Nutrição;
141. Jacqueline Isaura Alvarez Leite – Medicina;
142. Margareth Crisóstomo Portela – Engenharia;
143. Rosely Sichieri – Medicina
144. Viviane Oliveira, Imunologista;
145. Juliana Netto;
146. José Roberto Lapa e Silva, pneumologista;
147. Neuza Maria Alcantara Neves;
148. Luís Carlos Crocco Afonso, Imunologista;
149. Herbert Leonel de Matos Guedes, Parasitologista;
150. Antonio Augusto Passos Videira – Filosofia;
151. Tatiana Bittencourt Dumet – Engenharia;
152. Silvia Fernanda de Mendonça Figueirôa – Geologia;
153. Livio Sansone – Antropologia;
154. Gustavo Caponi – Filosofia;
155. Betânia Figueiredo – História;
156. Rodrigo Patto Sá Motta – História;
157. Edson Dalmonte – Comunicação;
158. Flavia Goulart Rosa – Comunicação;
159. Cristiane Porto – Comunicação;
160. Ivã Gurgel – Física;
161. Anny Jackeline Torres Silveira – História;
162. Sandra Caponi – Filosofia;
163. Waldomiro José Silva Filho – Filosofia;
164. Maria Virginia M. Dazzani – Psicologia;
165. Luiz Carlos Soares – História;
166. Marta Feijó Barroso – Física;
167. Maurício R M P Luz – Saúde;
168. Milton Ozório Moraes, Biologista molecular;
169. Adriana Maria Cancella Duarte – Educação;
170. Mariana Santana Dias – Biofísica;
171. Bruss Rebouças Coelho Lima;
172. Nilo Martinez Fernandes;
173. Pablo Ivan Pereira Ramos;
174. Virginia Andrade;
175. Camila Patricio Braga Filgueira;
176. Antonio José da Costa Filho Biofísico
177. Francisco Silveira Guimarães, Farmacologista
178. Gileade Pereira Freitas – Cirurgião-dentista
179. Helena Bacha Lopes – Cirurgiã-dentista
180. Alann Thaffarell Portílio de Souza Cirurgião-dentista
181. Paula Gabriela F. P. de Oliveira Cirurgiã-dentista;
182. José Henrique Maia Campos de Oliveira, Professor Adjunto;
183. Alline Cristina de Campos, Farmacologista
184. Simone Vargas da Silva, Biociências
185. Katiussia Pinho da Silva, Farmacologista;
186. Jéssica Cristina dos Santos, Bióloga
187. Márcio Mateus Beloti , Cirurgião-Dentista
188. Rui Daniel Schroder Prediger, Farmacologista;
189. Adalberto Luiz Rosa, Cirurgião-Dentista;
190. Ana Paula de Carvalho Panzeri Carlotti, Médica Pediatra;
191. Jamil Assreuy, Farmacologista ;
192. Marco Aurélio Martins, Farmacologista;;
193. Renato Sergio Balão Cordeiro, Farmacologista;
194. Luis Eugenio de Souza, Saúde Coletiva;
195. Patricia M. R. e Silva Martins, Farmacologista;
196. Vinícius de Frias Carvalho, Farmacologista;
197. Jonas Enrique Perales Aguilar, Bioquímico;
198. Jorge Carlos Santos da Costa, Farmacêutico;
199. Richard Hemmi Valente, Biólogo/Bioquímico;
200. Magda Fraguas Serra, Farmacologista;
201. Tatiana Paula Teixeira Ferreira, Bióloga;
202. Ana Lucia de Aguiar Pires, Bióloga;
203. Geison Souza Izídio; Farmacologista;
204. Raphael Gomes Ferreira, Farmacologista;
205. Thereza Christina Barja-Fidalgo, Farmacologia;
206. Russolina B. Zingali, doutora Professora Titular,;
207. Nicole Rodrigues da Silva, Farmacologista;
208. Naielly Rodrigues da Silva, Farmacologista;
209. Sabrina F. de Souza Lisboa, Farmacologista;
210. Andreza Buzolin Sonego, Farmacologista;
211. Carla Vila-Verde, Farmacologista;
212. Katiussia Pinho da Silva, Farmacologista;
213. Carlos Wagner de Souza Wanderley Farmacologia ;
214. Paula Ramos Viacava, Imunologista;
215. Letícia Magalhães Arruda, Bioquímica;
216. Marisa Fabiana Nicolás , Ciências da Computação;
217. Angela Hampshire Lopes, Microbiologista;
218. Luciana Jesus da Costa -Profa Associada, Microbiologista;
219. Renata Cristina Picão, Microbiologista;
220. Marne Coimbra Chagas;
221. Lucas Frederico de Almeida;
222. Alice Martins;
223. Ruben E. Bittencourt-Navarrete, Biofísico;
224. Marcia Attias, Biofísica;
225. Mariana Dias, Biofísica;
226. Maria do Socorro Pires e Cruz, Parasitologista;
227. Beatriz Meurer Moreira, Microbiologista;
228. Cristina Araripe Ferreira, pesquisadora em saude publica;
229. Thassila Pitanga, Biologista molecular;
230. André Machado de Siqueira, Infectologista;
231. Julia Nader Dietrich;
232. Agnes Figueiredo, microbiologista;
233. Leticia Fröhlich Archangelo, biologista celular e molecular;
234. Catarina Segreti Porto;
235. Walter Santos;
236. Marcio Boia;
237. Gesil Sampaio Amarante Segundo, Física;
238. Maria do Carmo Figueredo Soares;
239. Gonçalo Pereira, Biologia;
240. Rita Fucs, Imunologia;
241. Romualdo Pessoa Campos Filho, Historiador;
242. Maria Silvia Viccari Gatti;
243. Maria de Fátima Magalhães Lazari;
244. Laura Oliveira;
245. Jean Remy Davee Guimaraes , Biofísico;
246. Tais Hanae Kasai Brunswick, Biofísica;
247. Claudio C Werneck;
248. Maria de Fátima de Araújo Vieira Santos;
249. Nilana Meza Tenório de Barros;
250. Raquel Regina Bonelli, Microbiologista;
251. Jose Francisco Soares;
252. Maria Raquel Moura Coimbra;
253. Eurico de Arruda Neto;
254. Tarcísio Marciano da Rocha Filho;;
255. Danilo Ciccone Miguel, Parasitologista;
256. Isis Correia Sales de Albuquerque;;
257. Ricardo Ribeiro Rodrigues;
258. Andreia Guerra, Física;
259. Deny Cesar Moreira;
260. Thiago M. Venancio;
261. Vinicius de Toledo Ribas;
262. Pedro M. P. Coelho;
263. Regina Goldenberg;
264. Ilka Dias Bichara – Psicologia;
265. Durval Muniz de Albuquerque Junior – História;
266. Tatiana Roque – Matemática;
267. Gustavo Rodrigues Rocha – Física;
268. Climério Paulo da Silva Neto – Física;
269. Aristeu Vieira da Silva – Medicina Veterinária;
270. Daniel Tourinho Peres – Filosofia;
271. Fabíola Gonçalves Pereira Greve – Processamento de Dados
272. Ricardo Waizbort – Biologia
273. Antonio Bernardo de Carvalho – Biologia;
274. Blandina Felipe Viana – Biologia;
275. Mauro Lúcio Leitão Condé – Filosofia;
276. Junia Furtado – História;
277. Bernardo Jefferson de Oliveira – Educação;
278. Regina Horta Duarte – História;
279. João Paulo Torres, Biofísico;
280. Adriane Todeschini, Biofísica;
281. Narcisa Leal da Cunha e Silva, Biofísica;
282. Maria de Fátima Gil;
283. Rosana Fiorini Puccini;
284. Flavio Antonio Maës dos Santos;
285. Wesley Leoricy Marques;
286. José Geraldo Eugênio de França;
287. Manuela da Silva;
288. Fabien Wagner;
289. Fernanda Azevedo;
290. Joanna d’Arc Lyra Batista;
291. Marcia Marques;Flavia Rezende;
292. Victor Hugo Muora Monzani;
293. Adriana Triques;
294. Elisabeth Meloni Vieira;
295. Carlos Eduardo Belz;
296. Leonardo Hamachi;
297. Nelio Bizzo, Biologia;
298. Márcio de Oliveira Silva;
299. Antonio Ricardo Khouri Cunha;
300. Gustavo Conde Menezes, Biologia Celular;
301. Flávia de Figueiredo Machado, Bióloga;
302. Rodolfo Georjute Lotte
303. Maria Clorinda Soares Fioravanti;
304. Jose Antonio Menezes Filho;
305. Junia Ferreira;
306. Luciano Morais Lião;
307. Maria Cristina Rodrigues Guilam, médica;
308. Adélia Cristina Pessoa Araujo;
309. Luzimar Adriano;
310. Jose Orivaldo Mengele Jr.;
311. Orlando Afonso Valle do Amaral;
312. Flavia Melo Rodrigues;
313. Thales Costa Soares;
314. Simone Gonçalves Fonseca;
315. Ângela Burlamaqui Klautau;
316. Paulo Roberto Santana de Melo;
317. Mariana Pires de Campos Telles;
318. Lêda Narcisa Regis;
319. Adriana Coser Gutiérrez;
320. Edinete Aparecida S Severino;
321. Paulo Rogério Meira Menandro;
322. Maria Aparecida Guilherme da Rocha;
323. Maria de Jesus de Britto Leite;
324. Anísio Brasileiro de Freitas Dourado;
325. Demócrito de Barros Miranda Filho;;
326. Henrique Boschi Filho;
327. Andréia de Vasconcelos dos Santos, Biofísica;
328. Samuel Simon, Filosofia;
329. Jessica Borges de Carvalho;
330. Victor Carozo Gois de Oliveira, Físico;
331. Celina Roitman;
332. Maria Aparecida Cassiano Lara;
333. Paulo Roberto Maciel Lyra;
334. Sonia Fleury ;
335. Felipe Marcel Chaves Puppi;
336. José Geraldo Gonçalves de Oliveira Júnior;
337. Simone Maria Teixeira Saboia de Morais;
338. Tania Bacelar de Araújo;
339. Lucelia Vieira;
340. Washington LC dos-Santos;
341. Tatiane Braga Afonso;
342. Luciana Valéria Nogueira;
343. Edvaldo da Silva Trindade;
344. Thales Costa Soares;
345. Maria de Fatima Pessoa Militão de Albuquerque;
346. Nivaldo Rizzi;
347. Lêda Cristina da Silva;
348. Isabella Andrade;
349. Jose Paulo G Leite, Virologista;
350. Paulo Roberto Machado, Médico;
351. Moacyr jesus barreto de melo rego;
352. Claudia Bonan, Médica pesquisadora;
353. Marilena Cordeiro Dias Villela Corrêa;
354. Soraia Ferini Namora, Química;
355. André Luiz Batouli Santos;
356. Sandhi Maria Barreto, Saúde Coletiva;
357. Alexandre Barbosa Reis, Parasitologia;
358. Regiane Regina Ribeiro;
359. Luiz Roberto Santos Moraes, Saneamento;
360. Eliseu Alves Waldman;
361. Vladimir Caramori Borges de Souza;
362. Gabriela Barreto Lemos;
363. Enilza M Espreafico;
364. Christiane Contigli;
365. Ethel Maciel;
366. Marco Antonio V. Rego, Saúde Coletiva;
367. Mariangela Cherchiglia;
368. Mônica Angelim Gomes de Lima, Saúde Coletiva;
369. Marcia Furquim de Almeida, Epidemiologia;
370. Maria Amelia de Sousa Mascena Veras, Saúde Coeltiva;
371. Edmundo José Nassri Câmara, Médico Pesquisador;
372. Clarissa Damaso, Biofísica;
373. Vinicius Cotta de Almeida, Imunologista;
374. Daniella Arêas Mendes da Cruz, Imunologista;
375. Fernando Ariel Genta, Entomologista;
376. Dumith Chequer Bou-Habib, Imunologista;
377. Ana Carolina dos Santos Monteiro, Imunologista;
378. Arnon Jurberg, Imunologista;
379. Jairo Ramos Temerozo, Imunologista;
380. Rafaella Ferreira Reis, Biologia;
381. Flávia Rachel Moreira Lamarão, Biologia;
382. Désio A. Farias de Oliveira, Biologia;
383. Eduardo Caio Torres dos Santos, Biologia;
384. Larissa Vasconcelos Fontes ,Biomédica;
385. Philip Suffys, Biotecnólogo;
386. Emilio de Lanna Neto , Biólogo;
387. Igor Dias Jurberg , Químico;
388. Laura Fonseca de Oliveira , Bióloga;
389. Camila Sanches Oliveira Gomes, Biomédica;
390. Rômulo Gonçalves Galvani, Biomédico;
391. Alessandro Marins dos Santos , Biólogo;
392. Mariela Natacha Gonzalez , Biotecnologista;
393. Guilherme Diaz de Oliveira, Odontologia;
394. Gabriela de Souza Gonçalves, Odontologia;
395. Barbara Simonson Gonçalves, Biomédica;
396. Camila Fernandes da Costa, Bióloga;
397. Julia Pereira Lemos, Biomédica;
398. Lia Gonçalves Pinho, Biotecnologista;
399. Pedro Henrique Oliveira Vianna, Biólogo;
400. Mariana Caldas Waghabi, Bióloga;
401. Jacenir Reis dos Santos Malle, Bióloga;
402. Valter Viana de Andrade Neto;
403. Edezio Ferreira da Cunha Junior;
404. Gabrielle Barcellos Bezerra;
405. Juliana da Silva Pacheco;
406. Luiza Gervazoni Ferreira de Oliveira;
407. Taiana Ferreira Paes;
408. Gabriella Gonçalves Ozório;
409. Yago Sousa dos Santos Emiliano ;
410. Raphaela Lopes da Silva;
411. Edinéa Pastro Mendes;
412. Eduardo Raul Pereira Veltri;
413. Elisa Cavalcante Pereira;
414. Thaís Martins Pereira;
415. Lidiane Carvalho;
416. Diego Vaz Bevilaqua, Físico;
417. Thiago Moreno Lopes e Souza , Biólogo;
418. João Hermínio Martins, Biólogo;
419. Luiz Antonio Botelho Andrade, Médico Pesquisador;
420. Elvira Saraiva, Imunologia;
421. Pedro Lagerblad de Oliveira, Bioquímica;
422. Leonilda M.B. Santos, Imunologia;
423. Geraldo Aleixo Passos, Biologia Molecular;
424. Jacy Gameiro, Biologia;
425. Elias Rassi Neto;
426. Claudia Travassos, Informação em Saúde;
427. Martín Bonamino, Oncologia;
428. Marcelo Carvalho, Oncologia;
429. Leonardo Karam Teixeira, Oncologia;
430. Fernando Tadeu Trevisan Frajacomo, Oncologia;
431. Maria S. Pombo-de-Oliveira, Oncologia;
432. Patrícia Abrão Possik, Oncologia;
433. Nathalia Meireles da Costa, Oncologia;
434. Mariana Emerenciano Cavalcanti de Sa, Oncologia;
435. Denise de Abreu Pereira, Oncologia;
436. José Andres Morgado Diaz, Oncologia;
437. Eliana Abdelhay, Oncologia;
438. Décio Krause, Físico;
439. Luiz Henrique Sá da Nova – Comunicação;;
440. Jaime Larry Benchimol – História;
441. Milton J. Porsani – Geologia;
442. Vanicléia Silva Santos – História
443. Ana Angelica Leal Barbosa – Biologia;
444. Janaína Oldani Casanova – Comunicação;
445. Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho – Comunicação;
446. Eduardo Luiz Andrade Mota – Medicina
447. Graça Druck – Sociologia;
448. Fabricio Lyrio Santos – História;
449. Jussara Peixoto Mais – Comunicação;
450. Maurício F. Silva – Ciências Políticas;
451. Sílvio César Oliveira Benevides – Sociologia;
452. Carlos Jesus Ribeiro – Comunicação;
453. Luis Flávio Godinho – Sociologia;
454. Daniela Abreu Matos – Comunicação;
455. Rita de Cassia Franco Rego, Saude Coletiva;
456. Francisco A. Brito;
457. Paulo Cesar Peiter, geografia da saúde;
458. Daniel Fils Puig;
459. Maria Elizabeth Gastal Fassa, Pedagogia;
460. Lineu Alberto Domit;
461. Ita de Oliveira e Silva;
462. Carolina Barreto Lemos;
463. José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres;
464. Pedro Ribeiro Barbosa, Saude Coletiva;
465. José Eluf Neto;
466. Raimundo José de Araújo Macêdo
467. Nelson Studart;
468. Fernanda Oliveira Novais, Imunologia;
469. Taís Regina Fiorentin;
470. Mauricio Pietrocola, Educação;
471. Andreia C. K. Mortensen;
472. Sergio Bampi;
473. Heleni Duarte Dantas de Ávila, Serviço Social;
474. Jucileide Ferreira do Nascimento – Serviço Social;
475. Tereza Simonne Mascarenhas Santos – Engenharia Química;
476. Mariana Franco Fragoso, Oncologia;
477. Nadja Paraense dos Santos, Química;
478. Maria Ataide Malcher;
479. Regina Dantas, História da Ciência;
480. Afrânio Garcia Jr., Antropologia;
481. Gabriela de Cássia Ribeiro;
482. Suzana Cunha Lopes;
483. Camilo Aggio, Comunicação;
484. Angela Maria Ribeiro, Neurocientista;
485. Estevam Barbosa de Las Casas, Engenheiro;
486. Carlos Alberto Pereira Tavares, Imunologista;
487. Manoel Otávio da Costa Rocha, Médico;
488. Maria Fernanda Salcedo Repoles, Direito;
489. Maria Jose Campagnole-Santos, Fisiologista
490. Francisco Antônio Rodrigues Barbosa , Ecólogo/Limnólogo
491. Ana Lúcia Brunialti Godard, Geneticista
492. Luiz Oswaldo Carneiro Rodrigues, Médico;
493. Sergio Neuenschwander, Neucientista;
494. Camilla Pereira Dias, Biofísica;
495. Alvaro Ferraz Filho;
496. Luiz Carlos Dias, Química;
497. Fabrício Neves;
498. Natália Machado Tavares, Imunologista;
499. Kleber Del Claro;
500. Cristiano Feldens Schwertenr;
501. Dulce Helena Siqueira Silva, Química;
502. Nilson Marcos Dias Garcia;
503. Gustavo Lins Ribeiro, Antropologia;
504. Nilson de Souza Cardoso;
505. Marinel Mór Dall’Agnol, Epidemiologia;
506. José Aldemir de Oliveira;
507. Maria das Graças Lins Brandão;
508. Marilene Corrêa da Silva Freitas;
509. Sergio Galvão Coutinho, Física;
510. Fernanda Chocron Miranda;
511. Tânia C B Cabral, Educação;
512. Rosiléia Oliveira de Almeida, Educação;
513. Túlio Permino Rogério;
514. Maria Eulalia Vares;
515. César Barreira, Sociologia;
516. Rodrigo Bissacot, Matemática;
517. Vitória Mendes;
518. Victor Augusto Giraldo, Matemática;
519. Luiz Alberto Oliveira, Física;
520. Leda Maria Bezerra Soares;
521. Agnaldo da Conceição Esquincalha;
522. Guilherme José da Silva e Sá ;
523. Leonor Maria Pacheco Santos, Saúde Coletiva;
524. Douglas Vendas Faget, Oncologia;
525. Adalberto Cardoso;
526. Daniel Mucida, Imunologia;
527. Maria Aparecida Stalliviere Neves;
528. Vanessa Montinelli, Imunologia;
529. Débora Coimbra;
530. Luiz Mariano Carvalho;
531. Mario Novello, Física;
532. Raul Andres Mendoza Sassi;
533. Heloisa M. B. Domingues;
534. Miguel Quartin;
535. Sandra Filippa Amato, Física;
536. Angela Maria Garcia, Antropologia;
537. Joao R. T. de Mello Neto, Física;
538. Luis Felipe Ribeiro Pinto, Oncologia;
539. Claudia Leite de Moraes, Medicina Social;
540. Eduardo Fleury Mortimer;
541. Eduardo Kojy Takahashi;
542. Marília Sá Carvalho, Saúde Pública;
543. Marilia Fornaciari Grabois;
544. Sebastião Loureiro, Saúde Coletiva;
545. Norma Cortes, História;
546. Lucas França Garcia;
547. Carla Madureira;
548. Fátima C. Smith Erthal, Biofísica;
549. Miriam Tendler, Medicina;
550. Martha C Suarez Mutis, Medicina;
551. Patricia de Azambuja Penna, Biologia;
552. Alda Maria da Cruz, Medicina;
553. Ricardo Vieira Gonçalves, Medicina;
554. Monique Lima, Medicina Veterinária;
555. Carla Freire Celedonio Fernandes, farmacologia;
556. Cleberson de Freitas Fernandes, Farmacologia;
557. Patrícia Maria Lourenço Dutra, Medicina;
558. Sérgio A. Pereira Gonçalves, Medicina;
559. Paula Campelo Costa Lopes, Biologia;
560. Claudio Serfaty, Medicina;
561. Thayane Martins Silva Souza, Biomedicina;
562. Adriana da Cunha Faria Melibeu, Biologia;
563. Roberto Paes de Carvalho, Medicina;
564. Pablo Pandolfo, Biomedicina;
565. Ana Lucia Tavares Gomes, Biologia;
566. Ana Lucia Marques Ventura, Biologia;
567. Elizabeth Giestal de Araújo, Medicina;
568. Manuel Gustavo Leitão Ribeiro, Biologia;
569. Priscilla Oliveira Silva Bonfim, Fisioterapia;
570. Rudimar Luiz Frozza, Enfermagem;
571. Tatiana Maron Gutierrez, Biomedicina;
572. Renato Porrozzi de Almeida, Parasitologia;
573. Denise Petrucci Gigante;
574. Uende Aparecida Figueiredo Gomes, Engenharia;
575. Sérgio de Paula Machado, Química;
576. Graciella Watanabe;
577. Helena Araujo;
578. Anderson S L Gomes, Física;
579. Claudia Barcellos Rezende, Antropologia;
580. Cibele R. Bonvicino, Oncologia;
581. André R S Garrffoni, Biologia;
582. Eneida de Paula, Biofísica;
583. Deborah Malta;
584. Carolina Neumann Keim, Microbiologia;
585. George Carlos do Nascimento, Neurociências;
586. MariaLuizaHeilborn;
587. Mariano Gazienu David, Química;
588. Hélcio José Batista, Química;
589. Ana Rabello, Medicina;
590. Cristiana Brito, Parasitologia;
591. Rafael de Oliveira Resende, Imunologia;
592. Rafaela Vieira Bruno, Biologia;
593. Andrea Araújo Zin, Medicina;
594. Alessandra Aparecida Guarneri, Biologia;
595. Clarissa M. Maya Monteiro, Bioquímica;
596. Patricia Gama, Biologia;
597. Jonas Perales, Bioquímica;
598. Adriana Bonomo, Oncologia;
599. Erika Anne de Freitas Robles Roman 600. Joaquim Adelino de Azevedo Filho; 601. Samantha Koehler;
602. Maria Olívia Simão, Biologia;
603. Hernandez Moura Silva, Imunologia; 604. Marisa Gesteira Fonseca;
605. Denise Marcos Bussoletti, Educação;
606. Tattiana Gonçalves Teixeira, Jornalismo; 607. Waleska de Brito Nunes;
608. Maria Teresa Villela Romanos, Virologia; 609. Sebastião Alves Dias, Física;
610. Thiago Matos Ferreira de Araujo, Medicina;
611. Dionisio Bazeia, Física;
612. Ignacio Bediaga, Físico;
613. Alessandra D’Almeida Filardy;
614. Suely Arruda Vidal;
615. Letícia da Silva Pires, Nutrição;
616. Flávia R. G. Carneiro;
617. Fernando Antonio Soares Fragozo, Comunicação;
618. Eli Iola Gurgel Andrade;
619. Ivanete da Rosa Silva de Oliveira, Educação;
620. Antonio Giannella-Neto;
621. Fabíola Amaral Tomé de Souza;
622. Fernando Fonseca de Almeida e Val, Medicina Tropical; 623. Júlio Cesar de Almeida Nobre;
624. Wagner Figueiredo;
625. Paulo Cesar Miguez de Oliveira, Economia; 626. André Garcez Ghirardi, Economia;
627. Lilian M G Bahia-Oliveira, Imunologia;
628. Marcos Aurélio Rosa Moraes;
629. Valéria Freitas de Magalhães, Biofísica;
630. Roberto Lyrio Duarte Guimarães, Audiovisual; 631. Cristina Ribeiro de Barros Cardoso;
632. Fernanda Antônia da Fonseca Sobral;
633. Songeli Menezes Freire, Imunologia; 634. Mariluce Moura – Comunicação;
634. Sinval Pinto Brandão Filho, Epidemiologia;

até às 15:30 de 22/10/2018.